До відома батьків!

27 січ. 2016
Международный образовательный форум 2016 Приднепровье

Целью «Международного образовательного форума 2016. Приднепровье» является популяризация среди абитуриентов и их родителей объективной информации о существующих в Украине и мире перспективных направлениях обучения и трудоустройства.

Актуальность предстоящего мероприятия заключается в следующем:

Демографическая ситуация в Украине:

Украина имеет один из наиболее низких уровней рождаемости в Европе. Наибольший демографический провал пришелся на 1999-2001 год, это означает, что 2016-2018 года будут отмечены самым низким количеством выпускников школ и, соответственно, абитуриентов.

Пятая волна эмиграции в Украине:

В 2013 году в Украине началась пятая волна эмиграции. За 2014 год 330 тысяч украинцев выехало в Евросоюз, 115 тысяч в Россию. При этом, согласно исследованию, проведенному в 2015 году агентством GfK Ukraine, в ближайшем будущем 3 млн (8 %) наших сограждан планируют устроиться на работу в другой стране. Украинцы стремятся не только работать, но и учиться за границей.

Рост количества украинских студентов в зарубежных ВУЗах:

При сокращении общего количества выпускников школ в Украине - за последние пять лет количество украинцев выехавших на учебу за рубеж увеличилось на 79 % и составило почти 48 тысяч в 2013/2014 учебном году.

Причем почти 2/3 этого прироста обеспечили украинские студенты в польских ВУЗах.

Несоответствие полученного образования запросам рынка:

Даже при всех отрицательных демографических тенденциях Украина занимает шестое место в Европе по численности населения и имеет большой студенческий потенциал: из 42,5 млн. жителей а 2,5 млн. студенты. При таком высоком уровне образованности - 68 % украинцев не работают по специальности, полученной в ВУЗе. По данным исследования кадровый портал hh.ua: в 2014 году самая высокая конкуренция была среди юристов и экономистов- 5 человек на одно рабочее место (при сохранившемся спросе на технические и производственные специальности). Несмотря на это, самыми популярными специальностями вступительной кампании 2015 года остались: правоведение и экономика.

Мероприятия форума:

• Выставка «Образование в Украине и за рубежом»
  • Конференция «Перспективы образования и карьеры в Украине и за рубежом 2016»
  • Семинар «Все что нужно знать для эмиграции в Канаду»
  • Семинар «Как эмигрировать в Польшу»
  • Тестирование IELTS, TOFEL
  • Визовые консультации